Госуслуги майкоп
Календарь мероприятий
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

1 - текущий день месяца

2 - день мероприятий
Новости
Наш опрос
Довольны ли Вы качеством услуг, оказываемых Государственной филармонией Республики Адыгея
Всего ответов: 219
Объявление
Справочная информация


г. Майкоп ул. Пионерская, 300

Часы работы ГБУРА ГФРА: понедельник-четверг: 09.00-18.00; пятница: 09.00-17.00; перерыв: 13.00-13.48.

Касса №1 (со стороны ул.Пионерской)

8 (8772) 56-12-77.
Часы работы:

Понедельник-пятница: 11.00-19.00 перерыв: 14.00-15.00

суббота: 11.00-16.00
выходной - воскресенье

Касса №2 (со стороны ул.Пролетарской)

8 (8772) 52-29-68.
Часы работы:

Понедельник - пятница: 8.00-15.30, перерыв 11.30-12.00;

суббота - выходной

Воскресенье: 9.00-14.00

Все новости > 16-17 мая 2017 г. в Республике Адыгея проходил III Региональный театральный фестиваль для детей «Театральное Зазеркалье»
15:46

Учредитель фестиваля - Министерство культуры Республики Адыгея.

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Республики Адыгея, ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея».

Цели и задачи фестиваля:

- Развитие театрального искусства для детей и юношества в Республике Адыгея, укрепления единства культурного пространства;

- осуществление государственного социально-творческого заказа на постановки государственных театральных коллективов РА спектаклей детско-юношеского репертуара на русском и адыгейском языке;

- расширение практики осуществления театральных постановок, основанных на произведениях национальной, отечественной и мировой классики;

- выявление и пропаганда лучших спектаклей, сочетающих в себе преемственность традиций и новаторство.

Партнеры фестиваля - детский клуб «Элит», студия рисования песком «Солнечный дом»

В рамках фестиваля были проведены мероприятия:

 

10-00 Встреча гостей на фойе ГБУРА «Государственной филармонии Республики Адыгея». Выставка, в которой участвовали театры-участники фестиваля, партнеры фестиваля - студия рисования песком «Солнечный дом», детский клуб «Элит»

10-50 - Открытие фестиваля – Большой зал ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея»

 

11-00 – показ кукольного спектакля «Заброшенный колодец» (П. Усков, К. Меретуков), театр кукол «Золотой кувшин» ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея»

Место проведения – Большой зал ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея»

 

13-00 - показ музыкального спектакля «Щелкунчик» (Г. Лодянова (по мотивам сказки Э.Т. Гофмана)), ГУБК РА «Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А. Ханаху»

Место проведения - ГУБК РА «Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А. Ханаху»

 

15-00 – Круглый стол «Вопросы репертуарной политики для детской аудитории»

Место проведения – конференц-зал ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея».

 

17.05.2018 г.

 

11-00 - показ спектакля «Принц Рике» (Ф. Кони), ГБУК РА «Русский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина»

Место проведения – Большой зал АРКИ им. У.Х. Тхабисимова

 

13-00 – показ спектакля «Только вперед!» (Г. Авласенко), ГБУК «Национальный театр Республики Адыгея им. И.С. Цея»

Место проведения - Большой зал ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея»

 

17-00 – закрытие фестиваля, награждение

Место проведения – Большой зал ГБУРА «Государственная филармония Республики Адыгея»

 

Зрителями конкурсных спектаклей были учащиеся средних образовательных школ г. Майкопа, х. Пролетарский, коррекционной школы для слабослышащих и слабовидящих детей (г. Майкоп) и др.

Выступление коллективов-участников оценивало жюри фестиваля. Оно подготовило критерии оценки по номинациям фестиваля, учитывая художественный процесс фестиваля, определило победителей фестиваля.

После каждого просмотра спектакля проходило его обсуждение.

Состав жюри фестиваля:

Хакуй А.М., актер, режиссер ГБУК «Национальный театр Республики Адыгея им. И.С. Цея», председатель жюри;

Туренко А.А., художественный руководитель ГБУРА ГФРА, секретарь;

Ачмиз С.Х., заведующая отделением «актерское искусство»

АРКИ им.У.Х. Тхабисимова;

Схаплок К.А., театровед;

Шхалахова С.С., театровед;

Тлехуч А.М., главный режиссер ГБУРА ГФРА.

 

Жюри были определены победители в следующих номинациях:

  1. «Лучший спектакль» - театр кукол «Золотой кувшин» ГБУРА ГФРА («Заброшенный колодец»)

  2. «Актёрское мастерство» - Светлана Ганьшина, актриса ГБУК РА «Русский государственный драматический театр им.А.С. Пушкина»

  3. «Лучшая режиссёрская работа» - Асиет Нагоева, режиссёр театра кукол «Золотой кувшин» ГБУРА ГФРА

  4. «Лучший актёрский ансамбль» - ГБУК РА «Национальный театр им.И.С. Цея»

  5. «Лучший художник по костюмам» - Ольга Плетнёва (ГБУК РА «Русский государственный драматический театр им.А.С. Пушкина»)

  6. «Музыкальное оформление» - Алий Хачак (театр кукол «Золотой кувшин» ГБУРА ГФРА).

Всем победителям в номинациях были вручены дипломы и призы, а театрам-участникам фестиваля – дипломы.

За оказание содействия в проведении III Регионального театрального фестиваля для детей «Театральное Зазеркалье» благодарственными письмами фестиваля были награждены: руководитель детского клуба «Элит» Артемьева Н.М., директор АРКИ им. У.Х. Тхабисимова Куфанова Ш.А., заведующая отделением «Актерское искусство» АРКИ им. У.Х. Тхабисимова Ачмиз С.Х., преподаватель отделения «Актерское искусство» АРКИ им. У.Х. Тхабисимова Сиюхова А.М., руководитель студии рисования песком «Солнечный дом» Афасижева Е.В.